Уникальное достижение Печурского

Воспитанник магнитогорской школы хоккея голкипер Александр Печурский является обладателем одного из рекордов команды НХЛ «Питтсбург Пингвинз».

В ежегодном 406-страничном альманахе, посвященном истории «Питтсбурга», в разделе статистики вратарей (на 196-й странице) Печурский занимает первое место за всю историю клуба по количеству пропущенных шайб за игру в матчах регулярного чемпионата НХЛ. 

Так получилось, что Александр свой пока единственный и неполный матч в НХЛ сыграл 16 января 2010 года против «Ванкувера». Несмотря на поражение его команды со счетом 2:6, он провел на льду 36 минут, пропустил 1 гол и парировал 13 бросков. Тем самым, его средний коэффициент пропускаемости за матч (GAA) составил 1,67 шайбы. И он оказался лучшим в истории «Питтсбурга»!

До Печурского первое место в течение семи сезонов занимал другой вратарь «Питтсбурга» Мартин Броуч. В одном из матчей чемпионата НХЛ 2003-04 гг. он сыграл за команду всего 33 минуты: 1 пропущенная шайба, 18 отбитых бросков. Его коэффициент составлял 1,82 пропущенные шайбы за матч. Теперь он занимает второе место. На третьем расположился Рон Тагнатт – 2,41 (и лишь 7 игр). Действующие вратари «Питтсбурга» Брент Джонсон (2,44, 46 матчей) и Марк-Андре Флери (2,74, 367 матчей) занимают соответственно четвертое и восьмое места.

За всю историю «Питтсбурга» 56 голкиперов защищали ворота этой команды в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Интересно, что в данном альманахе фамилии Печурского, Флери и Джонсона выделены жирным шрифтом. Это значит, что на Александра «Питтбсург» все еще рассчитывает. Тем более с приходом Ари Ахонена шансов сыграть за магнитогорский «Металлург» у Печурского теперь немного (основным запасным является Гелашвили). Напомним, цвета «Пингвинов» защищает Евгений Малкин, который наверняка поддерживает с Печурским регулярную связь.       

 

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

admin, 26.11.2011 14:02
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев