Тренерская Магнитка в полуфиналах Кубка Гагарина-2019

Все полуфиналисты Кубка Гагарина-2019 стали известны по сумме пяти матчей в каждой паре. Такого унылого плей-офф в прошлом сезоне не было.

Но об этом мы поговорим  в другой раз. Сегодня уделим внимание тренерской теме. Тем более что болельщикам «Металлурга» обе полуфинальные серии будут очень интересны. Ведь в трех командах из четырех в тренерских штабах работают не чуждые магнитогорскому хоккею люди. А если еще вспомнить, что Николай Цулыгин в сезоне 2002/03 гг. сыграл 15 матчей за «Металлург» в чемпионате Суперлиги, то вырисовывается невероятная картина.

ЦСКА

Дмитрий ЮШКЕВИЧ. Тренер, отвечающий в ЦСКА за работу с защитниками, в Магнитогорске провел один, но очень яркий и запоминающийся сезон 2005/06 гг. Особенно на загляденье у Дмитрия вышел март, в котором он сделал хет-трик во второй игре четвертьфинальной серии против «Лады», - и стал первым и пока единственным защитником «Металлурга», кому это удалось такое сотворить. А в следующей игре в Тольятти он забил Василию Кошечкину уже на седьмой секунде поединка. Пасс ему отдал Евгений Малкин. Та шайба до сих пор является рекордной в плане скорострельности в истории нашей команды. Немногим ранее – 10 марта в домашней игре против родного «Локомотива» Юшкевич открыл счет уже на 10-й секунде. Одна из шайб в знаменитом финале Кубка Шпенглера-2005 тоже принадлежит ему. Он стал автором второго гола, предопределившего удачный старт магнитогорцев в той памятной игре.    

Евгений КОРЕШКОВ. Тренер, отвечающий в ЦСКА за работу с нападающими, в особых представлениях не нуждается. Евгений Корешков – второй бомбардир в истории магнитогорского хоккея, и обладатель нескольких «вечных» рекордов клуба, которые никогда не превзойдет даже Сергей Мозякин. Например, 13 шайб за «Металлург» в меньшинстве. Как вам такое? Как игрок он всю карьеру выступал за сборную Казахстана, а как тренер трижды становился призером молодежных чемпионатов мира в составе сборной России, выиграв по разу золото, серебро и бронзу. Кроме того, в первый сезон МХЛ он привел «Стальных Лисов» к титулу чемпионов новой лиги. А в прошлом сезоне был период, когда «Барыс» под его руководством занимал первое место на «Востоке», но в итоге остался без плей-офф. Тем не менее, прошлым летом Евгений Геннадьевич сенсационно оказался в ЦСКА, и пока достаточно неплохо помогает своей новой команде.

СКА

Илья ВОРОБЬЕВ. Главный тренер СКА Илья Воробьев плодотворно поработал в «Металлурге» как тренер с 2012 по 2017 годы. За эти пять лет он дважды брал Кубок Гагарина и как старший, и как главный. И ещё раз выводил «Металлург» в финал Кубка Гагарина. На позиции главного тренера Магнитки Воробьев выиграл 104 из 162 матчей. Это четвертый результат в истории. Ему всего пяти побед не хватило до результата Майка Кинэна, который провел на четыре игры больше. При этом Воробьев выиграл 29 из 41 матча плей-офф – это второй результат в истории «Металлурга»! Лишь Валерий Белоусов имеет наибольшее число побед – 62 в 95 матчах.

Однако помимо тренера Воробьева был ещё игрок Илья Воробьев, выступавший, кстати, один сезон в «Металлурге» вместе с Юшкевичем. За всю историю выступления «Металлурга» на высшем уровне Илья Воробьев стал единственным главным тренером, выигравшим золотые медали с Магниткой, в которой он также выступал как игрок на высшем уровне.     

«АВАНГАРД»

Майкл ПЕЛИНО. Один из тех помощников в истории хоккейной Магнитки, которому довелось немного порулить «Металлургом» на посту главного тренера. Это редчайшее событие в истории нашего клуба (такого больше не было) произошло во время Кубка мира 2016 года. Тогда Пелино со своими обязанностями справился блистательно. Он выиграл пять матчей из шести! В том числе один – над «Авангардом». Майклу довелось поработать в «Металлурге» сразу с тремя главными тренерами: Кинэн, Воробьев, Козлов. И теперь он является помощником Хартли. На сегодняшний день в КХЛ – он самый сильный (и не только иностранный) помощник, который превосходно знает российский хоккей. И хорошо, что он не работает в ЦСКА. Иначе команде Воробьева пришлось бы ещё хуже.

Сергей ЗВЯГИН. Идеальный тренер вратарей для любой российской команды КХЛ. Он свободно говорит по-английски, а значит, способен успешно работать с вратарями из разных стран. Особенно с теми, кто прошел североамериканскую школу хоккея. Два медальных сезона в «Металлурге» помогли Звягину приобрести бесценный опыт не просто Кубковых матчей, а самых важных поединков с приставкой супер. Пусть часть из них хоть и была проиграна. Самое любопытное, что в тренерском штабе «Авангарда» есть ещё один бывший голкипер Жак Клутье. А значит, у самого Звягина в этом сезоне существует прекрасная возможностью заполучить очередную порцию знаний от бывшего голкипера НХЛ.  

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Николай ЦУЛЫГИН. В магнитогорском «Металлурге» Николай Цулыгин сыграл всего 15 матчей в чемпионате 2002/03 гг. Хотя надежды на него возлагались особые. Тогда было удивительно, почему он не вернулся в крепкую Уфу, а оказался в Магнитке. С которой его теперь многое связывает. Так свою первую шайбу на профессиональном уровне Цулыгин забросил именно в ворота «Металлурга». И свою первую победу в плей-офф как тренер тоже одержал над Магниткой.

Магнитогорцы если и проигрывали в плей-офф, то, как правило, командам, доходившим до финала или бравшим Кубки. Самым свежим примером может послужить прошлогодний «Ак Барс». А тут, к тому же, ещё и тренер-новичок. Как говорится, новичкам, везет. Повезет ли в этот раз? Вопрос интересный. Но самое интересное, что во всех четырех командах, вышедших в полуфиналы Кубка Гагарина-2019, работают бывшие игроки и тренеры «Металлурга». А значит, магнитогорским болельщикам эти серии будут очень интересны.

Фото: КХЛ, ТАСС, sportbox.ru, sputniknews.kz

Ice, 24.03.2019 21:59
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев