Первое поражение Ахонена. Без голов не бывает побед

Накануне матча с Магниткой «Ак Барс» в полном составе встретился с президентом клуба.

Причины такой встречи всем были известны. Это и неудачная игра в последних матчах, а также конфликт Морозова и Зарипова с главным тренером Крикуновым. Поэтому на поединок против Магнитки хоккеисты Татарстана настраивались по-особому. Морозов с Зариповым составили ударное звено, а вот вторая тройка состояла из двух знакомых уральским болельщикам нападающих Спиридонова и Глазачева.

Главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин не стал менять победный состав, в котором вновь не нашлось места Михнову. За несколько часов до игры выяснилось, что «Ак Барс» расторг контракт с финном Миетиненным. Впрочем, финнов в обеих командах хватало и без него. Это была вторая игра за последнюю неделю, где ворота соперников защищали «горячие парни» Ахонен и Веханен.

У игроков «Металлурга» было не меньше мотивации, чем у соперника. Уже в двух встречах этого сезона магнитогорцы уступили волжанам, причем довольно уверенно – 2:4 и 1:4. Так что статус-кво нужно было восстанавливать, тем более в турнирной таблице уральцы занимали на две строчки выше.

Начало матча ознаменовалось чередой удалений. Гостям пришлось гораздо сложнее. Мало того, что они оборонялись четыре минуты, так еще за это время хозяева весьма продуктивно действовали. Ахонен несколько раз сорвал бы аплодисменты, если бы игра проходила в Магнитогорске. И все-таки он вскоре капитулировал. Грустная традиция, когда «Металлургу» забивают его бывшие игроки, сработала и на этот раз. Спиридонов, оказавшись с глазу на глаз с Ахоненом, заставил трибуны взреветь от восторга – 1:0.

Впрочем, перевес в одну шайбу лишь раззадорил подшефных Канарейкина. Однако заработав два удаления подряд, ни одно из них гости не реализовали. Связка Лемтюгов- Казионов очень хотела отличиться…

В дебюте второго периода Канарейкин предъявил обоснованные претензии к арбитрам, не усмотревшим нарушение численного состава у хозяев. Магнитогорцы имели преимущество в средней зоне, что позволяло им чаще контролировать игру. При этом важно было быстрее забить ответный гол, не тянуть с этим делом. Хорошая возможность представилась это сделать в большинстве. Вместо этого «Металлург» в очередной раз едва не зевнул опасную вылазку соперника в меньшинстве. Затем сомнительное удаление получил Аалтонен.

На 33-й минуте магнитогорцы получили удаление за нарушение численного состава. То, за чем внимательно призывал следить арбитров Канарейкин, сработало против его же команды. Самое интересное, что после этого нарушения количество удалений выровнялось и стало по четыре с каждой стороны.

Под занавес периода Кукконен неожиданно пошел вперед на партнера по сборной Веханена, имея все шансы добить шайбу практически в пустые ворота, но финский страж ворот Казани напугал защитника «Металлурга» суперсейвом, и тот едва не получил травму, столкнувшись с бортом. Гостям, чтобы забить ответный гол, было необходимо менять игру в атаке. Прежде всего, не хватало трафика перед воротами Веханена. Все броски он прекрасно видел и ловил без помех для себя.

В третьем периоде Аалтонен попал в штангу. В том эпизоде забить было крайне сложно – Веханен плотно закрыл ближний угол. Тем временем судьи продолжали чудить (и это на уровне КХЛ). Такого не видел прежде никогда, чтобы за нарушение численного состава одна команда дважды наказывалась за матч. Априори такого и быть не может, ибо на этом нарушении, если захотеть можно ловить любую команду сколь угодно! Зарипов забил второй гол, и, казалось, что магнитогорцам уже не спастись.

При счете 0:2 форварды Магнитки штабелями падали у ворот хозяев. Наверняка от того, что не умели четко держаться на коньках. А может, по другой причине?

Гостям вернули должок на 54-й минуте. На скамейку штрафников отправился ведущий защитник волжан Никулин. Опять упустили такую возможность. И, пожалуй, после этого даже самые преданные болельщики «Металлурга», поддерживающие команду с флагами и атрибутикой на «Татнефть-Арене», постепенно признавали победу «Ак Барса». Третью, между прочим, в текущем сезоне.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

25 ноября 2011 года. Казань. «Татнефть-Арена». зрителей. Главные судьи: Оленин (Москва), Рённ (ФИНЛЯНДИЯ).

«Ак Барс» (16): Веханен, Корнеев – Никулин (2), Зарипов – Капанен (2) - Морозов, Куляш (2) – Панин (4), Глазачев (2) – Иммонен – Спиридонов, Токранов - Хомицкий, Скачков (2) – Терещенко (2) – О.Петров, К.Петров – Бодров – Лукоянов. Шавалеев. Бочаров.

«Металлург» (14): Ахонен; Бирюков – Лаюнен, Лисин – Кайгородов - Мозякин; Кукконен (4) – Бондарев (2), Аалтонен (2) – Федоров (к) – Бут; Мишарин – Быков, Лемтюгов – Казионов - Ролинек; Хабаров, Косов (2) – Якубов – Хлыстов. Здунов. Командный штраф (4).

Голы: АБ – Спиридонов 1 (Токранов, Иммонен, 12.22), Зарипов (Морозов, Корнеев, 46.53, б.).

admin, 25.11.2011 10:37