Они возвращались в «Металлург»

Одним из главных событий трансферной компании магнитогорского «Металлурга» стало возвращение в стан пятикратного чемпиона страны и двукратного обладателя Кубка Гагарина Дмитрия Казионова, выигравшего главный трофей КХЛ с Магниткой в 2014-м. Сегодня kbmmg.ru вспоминает фамилии игроков, возвращавшихся в «Металлург» в разные годы.  

Евгений ГЛАДСКИХ
После восьми полноценных сезонов в «Металлурге», доморощенный воспитанник Магнитки отправился искать счастье на стороне: сначала в «Авангард», а потом в «Атлант». С «Атлантом» Гладских играл против «Металлурга» в плей-офф, но забил всего лишь однажды. Год спустя Евгений вернулся в «Металлург», и сезон 09/10 стал для него последним в форме магнитогорской команды. Возвращение получилось не самым впечатляющим – 4 гола и 6 передач в 37 встречах и 6 матчей без очков в плей-офф.
 
Александр ГОЛЬЦ
Это самобытный форвард дважды возвращался в «Металлург», и оба раза из «Фюссена» – команды третьего-четвертого дивизионов германской лиги. И оба возвращение в стан Магнитки становились для Гольца триумфальными. Он стал частью команды-мечты, выигравшей на стыке веков две Евролиги и два чемпионата России. Причем, во второй Евролиге Гольц не участвовал (чемпионат 1999/00 снова проводил в «Фюссене»), но дважды брал «золото» с «Металлургом» в чемпионате страны. После сезона 2001/02 гг. многие думали, что Гольц вернется в «Металлург» в третий раз. Однако этого не случилось. Александр сменил множество клубов, но лучше, чем в Магнитке он так себя нигде больше не проявил.   
 
Сергей ГОМОЛЯКО
Вернулся в «Металлург» спустя два с половиной сезона в период дозаявочной компании чемпионата 2002/03 гг. В тот год дела у «Металлурга» шли хуже некуда, в плей-офф команда проиграла в четвертьфинальном раунде «Северстали» всухую 0-3. Правда, Гомоляко в той серии за два матча набрал два очка.
 
Ринат ИБРАГИМОВ
Один из тех игроков, чье возвращение стало триумфальным. Причем, в первый же свой год после трехлетнего пребывания в «Югре» Ринат выиграл Кубок Гагарина. И некоторые матчи этот защитник играл в центре нападения. Увы, при Майке Кинэне вскоре он потерял место в основном составе, и отправился искать счастье сначала на заснеженные широты - в «Сибирь» и «Амур», сменив их в это межсезонье на тропические Сочи.
 
Алексей КАЙГОРОДОВ
Один из символов магнитогорского «Металлурга» потерял место в составе из-за Пола Мориса. Им канадский специалист усилил «Салават Юлаев». В прошлом сезоне Кайгородова вернули в «Металлург» после серии неудачных попыток форварда закрепиться в «Барысе» и московском «Динамо». И надо же такому случиться, Алексей напомнил о себе «Салавату» именно в плей-офф, забросив очень важную шайбу. Его возвращение в «Металлург» стало триумфальным – он выиграл Кубок Гагарина.   
 
Валерий КАРПОВ
Валерий Карпов вернулся в Магнитку, проведя сезон 2000/01 гг. в «Ладе». И пропустил второй магнитогорский триумф. Впрочем, в 2004-м Карпов мог стать двукратным чемпионом России, но не реализовал самый важный в свой жизни буллит в пятом матче финальной серии в Магнитогорске. Серебряная медаль 2004-го оказалась последним достижением в его блистательной карьере.
 
Василий КОШЕЧКИН
Сыграв неполный сезон 09/10 гг., Кошечкин вернулся в «Металлург» спустя три года, и с первого захода выиграл с командой Кубок Гагарина. Через год – второй трофей. Тем самым, Василий стал первым вратарем в истории «Металлурга», которому удалось выиграть два титула чемпиона России.
 
Олег ЛЕОНТЬЕВ
Этот самобытный саратовский защитник прибыл на подмогу «Металлургу» вместе с двумя одноклубниками: коллегой по амплуа Сергеем Федотовым и форвардом Сергеем Жебровским по ходу сезона 1995/96 гг. И они помогли магнитогорцам успешно выступить в плей-офф Кубка России, дойдя вместе с командой до финала, где уступили «Динамо». После чего все трое покинули команду. Однако спустя сезон Леонтьев вернулся и дважды выиграл с «Металлургом» Евролигу и чемпионат России. И один раз – бронзовую медаль чемпионата страны.
 
Владимир МАЛЕНЬКИХ
Воспитаннику тольяттинского хоккея после шести неполных сезонов  в «Металлурге» пришлось покинуть команду. Вернулся он в «Металлург» спустя два года, но так и не забил ни одной шайбы в рамках КХЛ. Впрочем, Майк Кинэн ему сильно доверял, не случайно Маленьких был очень востребован в плей-офф Кубка Гагарина, сыграв 18 матчей. Ко всем своим многочисленным титулам в составе «Металлурга», в 2014-м году он добавил ещё один.  
 
Денис ПЛАТОНОВ
Покинул «Металлург» в 2011-м, будучи символом Магнитки с багажом в 27 голов сезон, 7 из которых – в плей-офф. Его возвращение состоялось при Поле Морисе. Какое-то время он был капитаном команды. Возвращение в Магнитку обернулось для Платонова завоеванием ещё двух титулов чемпиона России. Таким образом, Платонов один из немногих трехкратных чемпионов страны в составе «Металлурга». Компанию ему составляют лишь Гусманов и Бирюков.
 
Андрей РАЗИН
Вернулся в «Металлург» спустя три года после громкого ухода из команды летом 2001-го. Неплохо влился в коллектив по ходу сезона 2004/05, набирая по полочка за игру. И даже в проигранной серии с «Авангардом» был одним из лучших в составе Магнитки – 3 (1+2) очка в 5 матчах. Но как оказалось в дальнейшем, это была лебединая песня Разина за «Металлург».
 
Трэвис СКОТТ
Его расставание с «Металлургом» после чемпионского сезона было недолгим – лишь на несколько месяцев. Скотта вернули с прицелом выиграть Кубок европейских чемпионов. И не прогадали. Хотя судьбу матча в серии буллитов против «Слована» предрешил Андрей Мезин. Впрочем, Скотт здорово помог «Металлургу» в плей-офф внутреннего чемпионата, и во многом его заслуга в том, что магнитогорцы выиграли бронзовые медали.
 
Борис ТОРТУНОВ
В отличие от Скотта, Тортунов не стал основным вратарем «Металлурга» в результате возвращения в команду в сезоне 2002/03 гг. Конкуренцию у Карпенко ему выиграть не удалось. Он сыграл всего 10 матчей. И даже в серии плей-офф против «Северстали» он не провел ни одной полноценной игры, выйдя на замену на 33 минуты в третьем матче серии, когда Карпенко за 26 минут пропустил три шайбы. 
 
Федор ФЕДОРОВ
Вторичное появление этого талантливого центрфорварда в «Металлурге» было обусловлено лишь одной причиной. Его старший брат Сергей Федоров мечтал сыграть не только в одной команде с младшим, но и в одной тройке. Однако братья Федоровы поиграли вместе не так много. Уже на следующий сезон 10/11 гг. Федоров-младший покинул «Металлург». 
 
Станислав ЧИСТОВ
Один из лучших специалистов по реализации штрафных бросков при Дэйве Кинге рвал и метал. Тем не менее, чемпионскому составу 2007-го года он предпочел «Бостон». Там не заладилось, и Чистов спустя пару лет вновь оказался в «Металлурге», где провел еще три сезона, но так ничего с командой и не выиграл, за исключением попадания в финал Лиги чемпионов и бронзовой медали чемпионата России 2009 года.
 
Константин ШАФРАНОВ
В середине 90-х игроков такого калибра как Шафранов можно было пересчитать по пальцам. Он стал первым хоккеистом, уехавшим из «Металлурга» за океан и сумевшим в сезоне 96/97 гг. забросить две шайбы за «Сент-Луис»  в регулярном чемпионате НХЛ. Причем, привлек Шафранова в основу «блюзменов» именно Майк Кинэн. Шафранов вернулся в Магнитку в первый «золотой» сезон 1998/99 гг. и помог «Металлургу» в Евролиге и чемпионате страны. Его дубль во втором матче финальной серии против «Динамо» предрешил исход битвы – 5:2. Однако в целом возвращение Шафранова было не таким триумфальным с точки зрения набранных очков. Он сыграл очень скромно (18 очков в 37 матчах), но крайне полезно.

 

В этом материале мы упомянули лишь тех хоккеистов «Металлурга», которые выступали в команде на высшем уровне. Несомненно, было много возвращений в состав Магнитки во времена второй и первой лиги. Особенно необычна судьба Михаила Бородулина, успевшего поиграть за «Металлург» в конце 80-х. И вернуться в команду в середине 90-х. И не одному, а с целым десантом воспитанников усть-каменогорской школы хоккея. Максим Якуценя, не проведший ни оной игры за «Металлург» в чемпионате страны в начале 00-х, сыграл полноценный сезон 2014/15 гг.  Ну, и, конечно, главные тренеры Валерий Постников, Валерий Белоусов и Федор Канарейкин возвращались в «Металлург» каждый в свое время.  

 

Ice, 07.07.2016 21:53
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев