Необходим фундамент. Лучший матч «Металлурга» до 40-й минуты

В состав вернулся Алексей Кайгородов, занявший место в третьем звене. Игравший в последней игре на этой позиции Якубов, переместился в четвертое звено, заменив Алтарева. Кроме того, в запасе появилось два молодых игрока – Косов и Антипин. Георгий Гелашвили второй матч подряд остался в запасе.

«Югра» и Магнитка знают друг друга как облупленные, несмотря на то, что сибиряки проводят второй сезон в КХЛ. Противостояние в Кубке Гагарина на ранней стадии плей-офф минувшей весной до сих пор многие болельщики вспоминают с содроганием. Ведь у «Югры» был отличный шанс выбить из плей-офф Магнитку, забей тогда подшефные Шепелева в овертайме в Магнитогорске. Однако можно сказать, не повезло, не хватило опыта. Не секрет, что  «Югра» состоит не из самых выдающихся игроков, некоторые из которых поиграли за Магнитку: Федоров, Ибрагимов, Макаров, Емелеев. Неудобные для Магнитки и вратари «Югры» Бирюков и Масальскис. Причем, последний очень здорово порой играет против «Металлурга», но в этот раз он остался в запасе.

У Магнитки непривычно для себя на лавочке вторую игру подряд сидел Гелашвили. Роль основного выполнял Лисутин. И вообще, Федор Канарейкин произвел лишь одну рокировку в составе, выставив Кайгородова в третьем звене. Линия обороны осталась нетронутой.

На тренерском мостике это была дуэль двух спартаковцев: форварда Шепелева и защитника Канарейкина. Оба наставника отлично знают друг друга как игроки, и вот теперь впервые встретились на уровне КХЛ, как главные тренеры. Магнитогорцы в дебюте старались применять тактику легкого форчекинга, не давая хозяевам нормально начать атаку, а также в надежде на перехват убежать в контратаку.

Недельный перерыв «Металлургу» должен был пойти на пользу. Во всяком случае, новому тренерскому штабу – это точно. Необходимо было разобраться, что к чему, постараться подтянуть слабые стороны, которые были при Баркове. Например, игру в меньшинстве. Уральцы первыми остались вчетвером – Федоров отправился на пару минут. «Югра» очень здорово провела концовку этого численного преимущества. Однажды показалось, что гол был, и шайба выскочила из ворот Лисутина в результате пушечного щелчка. Однако видеоповтор (потом стало понятно, что шайба попала в штангу) не потребовался. А первыми забили гости. На 5-й минуте провалилась оборона хозяев, и Аалтонен четким броском переиграл Бирюкова-вратаря – 0:1.

После первой рекламной паузы «Югра» продолжала оказывать давление на ворота Лисутина. А Магнитка в свою очередь разыграло суперкомбинацию, и форварду оставалось попасть мимо Бирюкова, чего не сделал, сгубив последний штрих замечательной и стремительной трехходовки.

Сразу бросалось в глаза, что при Канарейкине магнитогорцы дружно успевали в  оборону, активнее шли в отбор в своей зоне. Вдобавок ко всему защитники стали удачно подключаться в атаку. На 15-й минуте Кукконен использовал ошибку вратаря хозяев, не прикрывшего ближний угол. Туда низом и была послана шайба действующим чемпионом мира - 0:2. Таким образом, два чемпиона мира из Финляндии в Ханты-Мансийске отличились в течение семи минут.

«Югра» - команда не такого уровня, которая может развалиться при 0:2. Однако когда в начале второго периоде Кайгородов поразил пустой угол ворот, сибиряки попали в крайне неприятную ситуацию, в которую еще не так давно попадал «Металлург», безлико проигрывая в Татарстане и Челябинске. Поэтому магнитогорские болельщики могут представить себе состояние коллег из Ханты-Мансийска.

Это была лучшая игра «Металлурга» в сезоне, что вскоре Глазачев доказал – 0:4. Бирюков не выручил, чем расстроил подавляющую аудиторию местного дворца спорта, за исключением двух болельщиков, активно поддерживающих «Металлург» флагами и кричалками. В Ханты-Мансийск они прилетели благодаря клубу болельщиков «Металлурга» «Хоккейная семья». Пожалуй, нет ничего более приятного, чем радоваться успеху своей любимой команды, находясь далеко от дома, и в то же время очень близко к ней и при этом видеть её игру вживую.

Шепелеву ничего не оставалось, как поменять Бирюкова на Масальскиса, который намного лучше играет против «Металлурга». «Югра» преобразилась. На 32-й минуте Бардину оставалось лишь поднять шайбу над ловушкой Лисутина, но вратарь здорово ею сыграл, парировав бросок.

Магнитка на удивление легко и строго действовала в обороне, и даже в меньшинстве не позволяла сопернику устраивать пожары на пятачке. Многие поклонники команды от такого хладнокровия пришли в удивление и задавались вопросом, почему имея такой же состав при Баркове (за исключением отсутствовавшего Гелашвили) «Металлург» проваливал матчи в защите? Пожалуй, ответ на этот вопрос мы никогда не получим. Ведь есть в нашей жизни необъяснимые вещи. Одна из таких случилась с Лисутиным за 11 секунд до второго перерыва. Он пропустил с центра поля от Хлынцева,  как и Гелашвили минувшей весной. Может быть, хоккеистам «Югры» почаще бросать, не докатывая до синей линии соперника?

Со стартом третьего периода котировки хозяев на спасения выросли в два раза. Лисутин допустил ошибку при перемещении от одной штанги к другой, и защитники не подстраховали, не встретив форварда за воротами. В то же время Масальскис дважды выручил команду, когда форварды Магнитки имели потрясающие возможности увеличить разрыв, и тем самым успокоить команду Шепелева. Но она, заручившись надежной игрой своего вратаря, оказывала нешуточное давление на оборонительные редуты Лисутина, которые до 40-й минуты казались неприступными.

Магнитогорцы закрылись, предприняв тактику игры в откат. Правда, времени на то, чтобы взломать эшелонированную оборону гостей было предостаточно. И в этом была главная причина для волнения у поклонников магнитогорской команды. Именно в концовке «Металлург» обидно проиграл «Динамо». И здесь, хозяева в большинстве давили, наседали. Но Лисутин грудью стоял на защите последнего рубежа. Масальскис также был в порядке, и уже поклонникам «Югры» приходилось удивляться, почему он не вышел в стартовом составе?

Еще одну ошибку Лисутин допустил на 52-й минуте, пропустив бросок из-за ворот с отрицательного угла. Невероятно! Теперь Федор Канарейкин должен был задуматься о том, не поменять ли ему вратаря?

54-я минута едва не довела до инфаркта всех (суперсейв Лисутина до сих пор перед глазами), кто смотрел эту игру с самого начала и не верил тому, что происходило в концовке. Объяснения просты. У нынешнего «Металлурга» почему-то нет пока твердого фундамента, и новый тренерский штаб сейчас занимается его построением. Уральцы не умеют играть по счету. Ведя в два гола в поединке с «Динамо», «Металлург» проиграл. «Югра» почти совершила подвиг, и лишь в концовках не хватило точности и мастерства. Будь на месте «Югры» «Авангард» или «Ак Барс» - сравняли бы точно. И, тем не менее, несмотря на невероятное развитие событий, до 40-й минуты Магнитка выдавала образцово-показательный хоккей. Чтобы так играть весь матч, - необходим фундамент.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (0:2, 1:2, 2:1).

19 октября 2011 года. Ханты-Мансийск. зрителей. Главные судьи: Васильев, Цыплаков (оба – Санкт-Петербург).

«Югра»: Бирюков (Масальскис,26.56); Блохин – Пепеляев, Булянский – Е.Федоров – Хлынцев; Лекомцев – Ибрагимов, Макаров – Емелеев – Скороходов; Варг – Староста, Беляев – Миловзоров – Ситников; Воробьев – Бардин – Малюшкин.

«Металлург»: Лисутин; Быков – Бирюков, Мозякин – Ролинек – Аалтонен; Бондарев – Кукконен, Бут – Федоров (к) (2) – Михнов; Мишарин – Бернацкий, Глазачев (2) – Кайгородов – Спиридонов; Хлыстов – Якубов – Лисин. Косов, Антипин.

Голы: Ю – Хлынцев (39.49), Булянский (Хлынцев, 40.31), Булянский (Ибрагимов, 51.07). М – Аалтонен 4 (Мозякин, Мишарин, 7.30), Кукконен 1 (Хлыстов, 14.17), Кайгородов 2 (Глазачев, Спиридонов, 22.52), Глазачев 3 (Спиридонов, Кайгородов, 26.56), Аалтонен 5 (Мозякин, 59.55, м. п.в.).

admin, 19.10.2011 15:32