Как обыграть «Салават»? Ключи к победе над серьезным соперником

Сегодня, 25 февраля, «Металлург» начнет 27-й плей-офф в своей истории поединком против «Салавата Юлаева».

 

 

Под Уфу нельзя подстраиваться 

Уфимский Салават Юлаев» очень жаждет обыграть Магнитку в первом раунде, и хочет сделать это как можно скорее. Матчей за пять, не больше. Некоторые отчаянные уже видят «Салават» в финале конференции, до которого ещё шагать и шагать. И, Магнитка, естественно, с этим категорически не согласна. Команде Йозефа Яндача ни в коем случае нельзя подстраиваться под соперника. Нужно действовать «первым номером», разбивая, тем самым, все тактические замыслы тренерского штаба Уфы. «Салават» любит и умеет играть в таких матчах, в которых команда, что называется, катит. Когда меньше пауз, меньше остановок, меньше стычек. Поэтому игроки «Металлурга» должны стараться разбивать игру на мелкие отрезки в свою пользу. Например, чаще бросать по воротам соперника, добиваться вбрасываний в зоне Метсолы, провоцировать Уфу на пробросы. Все эти лишние паузы могут выводить соперника из себя, в особенности лидеров команды.

Тактика колючего хоккея

В магнитогорском «Металлурге» собраны опытные хоккеисты, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Причем, некоторые – трижды (если брать во внимание финал со СКА 2017-го года) и дважды. Это Кошечкин, Антипин, Бирюков, Береглазов, Мозякин, Тимкин, Платонов. Сюда же можно включить Кулёмина и Любимова, игравшего в финале против Магнитки за ЦСКА. Добавим Рылова, прошедшего отличную школу ЦСКА, «Динамо» и «Ак Барса». Они знают, как нужно играть в хоккей, доставляя крайнее неудобство сопернику. Тактика колючего хоккея (игра на грани фола без удалений) им знакома не понаслышке. Очень важно, чтобы этим также прониклись и иностранцы «Металлурга», и прочие новички магнитогорской команды с российским паспортом.   

Плотная игра против иностранцев, а также Кугрышева и Бурдасова

Понятное дело, что атакой в «Салавате Юлаеве» рулит иностранный легион во главе с Умарком. Среди россиян лидерами являются Кугрышев и Бурдасов. Особое внимание нужно будет сосредоточить именно на этих хоккеистах. Играть против них необходимо предельно жестко, не давая поднять головы. Поверьте, эти парни не привыкли играть хорошо под жестким давлением, в отличие от Мозякина, Кулёмина, Тимкина, Платонова и остальных.

Нельзя прижиматься в меньшинстве к своим воротам

У «Салавата Юлаева» седьмое большинство в КХЛ – 21,0 (48 из 229). В двух матчах с Магниткой в регулярке Уфа четырежды имела численный перевес, но не забила. При игре в меньшинстве магнитогорцам ни в коем случае нельзя прижиматься к своим воротам. Нужно располагаться ближе к игрокам соперника, контролирующих шайбу на синей линии. Там, как правило, играет Бурдасов, забросивший 9 шайб в большинстве. Он любит, когда перед ним остается достаточно пространства для нанесения броска. Поэтому его должно быть как можно меньше. Ну и, конечно, иностранный легион во главе с Кемппайненом в большинстве забивает половину своих шайб.     

Не допустить контратак Уфы в большинстве

В завершившейся регулярке «Салават Юлаев» поделил с «Йокеритом» второе место по голам в меньшинстве. Они забросили по семь шайб. И это не случайно. В меньшинстве Уфа старается играть раскатисто и широко, с прицелом обязательно постараться забить в контратаке. Так что спецбигадам большинства «Металлурга» в этом плане нужно быть очень аккуратными, дабы не допускать кинжальных вылазок соперника при игре в большинстве.  

Ice, 25.02.2019 10:38
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев