«Хагельфест-2015»: Новые краски «Летнего дворика»

На минувшей неделе в Магнитогорске на летних площадках развлекательного комплекса «Джага-Джага» состоялся седьмой по счету фестиваль качественных напитков – «Хагельфест-2015», организованный партнером КБММг «Хоккейная семья» компанией «Hagel».

 

Город-сад в центре Магнитки

Год назад, во время шестого «Хагельфеста» мало кто мог предположить, каким будет фестиваль в 2015-м году (подробный фотоотчет). Организаторы действительно удивили даже самых заядлых завсегдатаев «Джаги» и, в частности, «Летнего дворика», увеличив площади для проведения праздника в два раза. За традиционным уютным магазинчиком и теперь уже первой очередью «Летнего дворика», вырос уникальный город-сад с пятью новыми просторным беседками из высококачественного дерева, зонами с мангалами для шашлыка и барбекю, где можно как приготовить мясо или рыбу, так и просто погреться в период прохлады. Для этого вам принесут все необходимое: уголь, дрова, разожгут огонь, и вы просто посидите у костра. На фоне воздвигнутого неподалеку мини-водопада это будет выглядеть очень эффектно: огонь и вода, живущие по соседству. Если захотелось приготовить что-либо самим, то администрация предоставит всю необходимую посуду, а также все, что нужно для пикника. Сумма небольшая – три тысячи рублей за всё. К тому же оплата не почасовая. Вы можете прийти со своими продуктами питания кроме тех напитков, что предлагает вам «Hagel». Крепкий алкоголь с собой приносить можно тоже. Другой вариант - приобрести полуфабрикаты здесь (рыба, баранина, свинина, говядина, овощи в любом количестве). Тогда стоимость беседки сократится почти в три раза – 1350 рублей (при количестве участников пикника на одну беседку – не более десяти человек).

Такой вид отдыха очень удобен, когда нет возможности выехать за город. Тем более что вторая очередь «Летнего дворика» сделана так, будто вы и в самом деле находитесь где-то за городом, на природе, вдали от снующих туда-сюда машин и людской суеты. Здесь вы попадете в необычный лес с молодыми кедрами, елками, рябинами, ивами, яблонями, а также барбарисом и можжевельником. Венчает всю эту дивную красоту в центре города креативная задумка – «Дерево любви», которое светится в вечернее время суток. Организаторы задумали его как одно из будущих достопримечательностей Магнитки, особенно для молодоженов. Под этим «Деревом любви» лежит специальный камень, привезенный с Аркаима. Существует легенда о превращении двух влюбленных сердец юноши и девушки в камень и дерево, которые теперь оберегают друг друга. Идея пришла с Аркаима, и от этого творческий коллектив «Летнего дворика» и отталкивался, разрабатывая дизайн второй очереди совместными усилиями с молодыми профессионалами худграфа МГТУ. Рядом с «Деревом любви» предполагается маленький фонтанчик, а также планируется создать красивую арку в виде сердечек, куда молодожены будут цеплять свои замочки. Это место не должно пустовать осенью и зимой. А пока можно наслаждаться той красотой, которая уже здесь присутствует. Впрочем, предоставим слово управляющему всем этим хозяйством Ирине Алексеевой.   

–                    Ирина Владимировна, чем отличается прием посетителей в рамках фестиваля «Хагельфест» от прочих дней работы «Летнего дворика»?

–                    Только тем, что у нас на фестивале есть «Напиток дня», который вы сможете приобрести с большой скидкой. В Летнем кафе будет акция «Блюдо дня». В этом и будет главное отличие.

–                    Какую компанию друзей может принять «Летний дворик»?

–                    В этом году до трехсот человек можем уместить. Чем хороши наши летники? В этом году, как вы уже видели, запущена вторая очередь, которая может трансформироваться. Есть отдельные столики для небольших компаний, а есть беседки, в которых можем уместить до восьмидесяти человек.

–                    Вторая очередь не меньше первой?

–                    Она увеличилась ровно в два раза. То есть, добавилось более ста посадочных мест. Считаю, что для нашего города это большой объем.

–                    Увеличение «Летнего дворика» продиктовано жизненной необходимостью? Потому что некоторые товарищи пару лет назад говорили о том, что в иные летние дни у вас здесь просто не было свободных мест.      

–                    Все верно, особенно в прошлом и позапрошлом году. Обычно у нас с середины мая до середины августа заказ столов шел на месяц вперед. Сейчас есть уже заказы на День города, День металлурга, День строителя.

–                    Можно ли к вам нагрянуть утром? 

–                    К сожалению, мы не можем открыться с утра. Все-таки персоналу нужно отдыхать, поэтому приходите с двух дня до двух ночи, но на период «Хагельфеста» мы работаем до последнего клиента. Как правило, часов до трех ночи, а то и более. Для этого оставляем дежурного официанта и бармена.

–                    Насколько «Летний дворик» спокойная территория с точки зрения конфликтов между посетителями?

–                    Достаточно спокойная. Шестой год занимаюсь летником. Приняла эстафету от Надежды Ионовой. Может быть, был один конфликт и то по поводу недовольства оплаты или качества. Но такое было всего один-два раза. А так все стараемся урегулировать. Регулярно проводим пятиминутки среди обслуживающего персонала. Раз в месяц проходят большие собрания. Возраст наших официантов от 18 до 20 лет. Собираем, объясняем, говорим как общаться. Учим не только культуре пития, но и культуре общения. Общение с клиентом очень многое для нас значит.

 

Важно не количество, а качество

Термин «крафтовый напиток» появился недавно. Это продукт, произведенный в одном месте, и выпитый там же. Мини-завод «Hagel» производит разные сорта и виды «крафтовых напитков» для своего города и в маленьком количестве. Нигде в стране их больше нельзя попробовать, кроме как в Магнитке. Среди поклонников продукции «Hagel» немало хоккейных болельщиков, и даже представителей журналистского цеха, прилетающих сюда по работе из Москвы.

Седьмой фестиваль – приличный, как говорится, срок. А всё началось с выставки в Сочи, где был проведен праздник пенных напитков. И вскоре было принято решение провести такой же праздник и здесь. Учитывая, что директор «Hagel» Андрей Зайцев был неоднократно суперфестивале в Мюнхене, опыта организаторам было не занимать. Праздник в Мюнхене собирает миллионы людей, приезжающих туда в сентябре не только выпить кружку, другую пенного напитка, а почувствовать атмосферу праздника и традиции, которым уже несколько сотен лет. И семь лет назад в Магнитке захотели также поднять культуру потребления этого напитка.

Традиционно на «Хагельфесте» можно попробовать квас и лимонад высшего качества. Как говорится, проверено на себе. Причем, по словам главного технолога мини-завода «Hagel» Надежды Ионовой специально к фестивалю ничего нового не варится и не производится, потому что технология производства этого не позволяет. Это все та продукция, которая также уходит и в город, в специализированные магазины. «Хагельфест» нужен для того, чтобы привлечь как можно больше людей, чтобы они увидели и ощутили на вкус, что в Магнитке производится качественный продукт европейского класса. Впрочем, предоставим слово профессионалу в этом деле – Надежде Ионовой.

–                    На этом фестивале мы продаем пенные напитки практически по себестоимости. Все восемь сортов, которые производят наш мини-завод из натуральных продуктов, а не каких-то концентратов и порошков. Эти напитки не принесут вам вреда. Производим квас натурального брожения по ГОСТу советских времен. То есть, это тоже концентрат из натуральных продуктов, который не газируется натуральным брожением, доходит до своей нужной кондиции. Производим лимонад на натуральном сырье – на сахаре и натуральном ароматизаторе. И сейчас у нас есть питьевая вода в 19-литровых бутылочках, 5-литровых и 0,5-литровых. Эта очищенная на специальных фильтрах вода, с которой полностью удален хлор. Она немного умягчена, поэтому вкусовые качества очень хорошие.

–                    Напитки, которые вы производите, очень высокого качества. А можно ли еще улучить их качество? И нужно ли это вообще?

–                    Мы недавно общались с австрийским специалистом, и он сказал, что некоторые хотят производить пенный продукт по цене виски. Но такого не бывает. Есть либо хороший продукт, либо продукт плохого качества. Иного быть не может. Потому нельзя сделать пенное по цене виски.

–                    Если вспоминать первый фестиваль, и нынешний. Какой-то скачок в плане качества продукции произошел?

–                    Продукция «Hagel» всегда была стабильно высокого качества. Мы используем высококачественные ингредиенты, и не отступаем от этих условий. Поэтому сказать, что на первом фестивале наша продукция была так себе, а сейчас в тысячу раз лучше – это нонсенс, мы производим стабильно высококачественную продукцию.

–                    Вы говорили о том, что продукцию на фестивале реализуете по себестоимости. В чем тогда выигрывает этот фестиваль, если зарабатываете на нем не так много?

–                    В каком плане фестиваль? Чтобы люди могли увидеть. Знаем, что вся реклама насчет этого запрещена. И даже по прошествии шести фестивалей многие люди не знают, что в Магнитогорске производится фирменный «Hagel». У нас есть семь специализированных магазинов, но для нашего города это очень мало. В перспективе есть проект расширения реализации нашей продукции на городском рынке, потому что наши мощности позволяют производить еще больше продукции. При этом рассчитываем только на свой запас мощности. Это не значит, что откроем сразу двадцать новых магазинов. Может, один-два.

На «Хагельфесте-2015» было все, что необходимо для успешности любого фестиваля: хорошее настроение, программа культурная, розыгрыш призов. Сюда приходят не только дружными компаниями, но и семьями. Вместе с детьми, разумеется. Для самых маленьких посетителей фестиваля работают аниматоры, непоседам предоставляется небольшая площадка с каруселями и горками. Ну, и, конечно, какой праздник без свежего лимонада, кваса и пенных напитков. Всего этого в «Летнем дворике» хватит в избытке. А истинные ценители не только вкуса, но качества приема смогут побывать на природе, не выезжая при этом за пределы города.  

Артур ИВАННИКОВ.

"Живые квесты" - это интересно!

Ice, 15.06.2015 11:53
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев