Евротур-12/13. Россия – Финляндия: Кошечкин тащит, Мозякин забивает

Победителем «Чешских игр» за тур до финиша стала сборная Швеции. Единственной командой, которая могла ей в этом помешать, была сборная Финляндии. Но финнам помешали россияне, укравшие три очка у соперника.

Судьбу матча Россия – Финляндия решили буллиты. Кошечкин ликвидировал все броски, а Мозякин реализовал единственный буллит, и тем самым, принес победу сборной России – 2:1.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов извлек уроки от предыдущей игры против шведов. Василий Кошечкин начал встречу со стартовых минут, в четвертое звено был заявлен Дмитрий Казионов, традиционные места в связках заняли Бирюков и Мозякин. У финнов в составе не было экс-игроков «Металлурга» Лаюнена и Контиолы. Матч начался с удаления Бирюкова. На острие атаки у  финнов оказался Аалтонен. Кошечкин ликвидировал угрозу, но вскоре финны все-таки забили.

Арена в Брно была нестандартных размеров, коробка чем-то напоминала финский вариант, тем было интересней болельщикам.

Развитие событий  в этом матче вызывало противоречивые чувства. Непонятно, что там творится в сборной на данный момент. Некоторые хоккеисты, находящиеся в неведении, наверняка чувствуют, что на чемпионат мира не поедут. Возможно, поэтому не рискуют играть остро. Есть и другой момент – перед ЧМ не хотелось бы, чтобы кто-то из игроков получил травмы. Возможно, поэтому игра с финнами не была столь жесткой, на грани фола - соперник действовал достаточно дисциплинированно.

В начале третьего периода россияне сравняли счет. Звено, где играет Сергей Мозякин, в буквальном смысле раздело финскую оборону: проход Петрова по правому флагу атаки завершился зрячим пасом на «пятачок» через площадь ворот, и там Терещенко оставалось лишь правильно подставить клюшку – 1:1.

Концовка основного времени прошла под превосходством россиян. Финнам пришлось серьезно потрудиться, чтобы заслужить право на овертайм. Однако в последней атаке в основное время финны едва не забили – выручил Кошечкин.

Капитан «Металлурга» Мозякин свой буллит за сборную забил. И стал единственным хоккеистом того вечера, кто сумел это сделать.

На снимке: Лучший игрок матча - Василий Кошечкин.

Россия – Финляндия - 2:1 бул. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).
27 апреля 2013 года. Брно. Kajot Arena. Главные судьи: Hribik, Sindler (оба - Чехия).
Россия (8): Барулин; Рясенский - Никулин, Пережогин - Аверин – Попов; Бирюков (2) - Медведев, Петров – Терещенко - Мозякин. Денисов (2) - Белов, Плотников (2) – Свитов (2) – Соин; Рылов – Корнеев, Кузнецов – Казионов – Аверин; Тихонов.
Финляндия (6): Ortio; Mäenpää - Hietanen, Pesonen – Hytönen – Aaltonen; Lepistö - Kousa, Haataja (2) – Viitaluoma (2) – Salminen; Jalasvaara - Laakso, Hagman – Wirtanen – Osala; Kukkonen - Melart, Sallinen (2) – Lahti – Anttila; Pihlström.
Голы: 0:1 Hytönen (Pesonen, 5.08), 1:1 Терещенко (Петров, 40.48), 2:1 Мозякин (65.00, победный буллит). Броски: 27 (6+9+8+3+1) – 26 (7+8+8+3+0).
Ice, 27.04.2013 22:43