Евротур-11/12.Чехия – Россия: Кулёмин дважды нарушал правила

Сборная Чехии стала победителем Евротура, обыграв россиян в основное время – 2:1. Ключевым моментом встречи оказались четыре недоигранные минуты в конце второго периода.

Матч начался с минуты молчания в память о российском болельщике, скончавшемся по ходу игры Россия – Швеция. На трибуне нашему соотечественнику стало плохо, его увезли в больницу, где он и умер.

Ставка в этом матче была максимально высокой: победитель выигрывал весь Евротур. После «нулевого» первого периода неободрительный свист на трибунах вызвал гол Евгения Кетова. Форвард «Северстали» забил гол по-бобровски, объехав ворота и послав шайбу в ближний угол, куда не успел переместиться вратарь чехов.

На 30-й минуте выход один в ноль защитника Накладала завершился маленькой победой вратаря. Следом Кулёмин оставил россиян в меньшинстве. Хозяева этой возможностью не воспользовались. Более того, капитан чехов Плеканец довольно грубо атаковал Емелина – одноклубника по «Монреалю».

Второй период не был доигран из-за проблем со льдом. Так что «колхоз» бывает не только в Уфе.  Поэтому последний отрезок включил 24 минуты чистого времени. Хотя и по окончанию 15-минутного перерыва уже в другом месте площадки вновь возникли проблемы со льдом. Вода просачивалась в тех местах, где была реклама турнира. Вероятно, новый лед так и не успел привыкнуть к нужной температуре.

Именно в концовке второго периода вероятный кандидат на продолжение карьеры в магнитогорском «Металлурге» Петружалек сравнял счет. А 40-летний Недвед оказался проворнее Корнеева, проигравшего борьбу суперветерану сборной Чехии. Тот своевременно откликнулся на горизонтальный пас партнера: шайба прошла через «пятачок» и Недведу оставалось четко подставить клюшку – 2:1.

На 46-й минуте Кулемин получил второе удаление в матче, хотя, показалось, что именно россияне должны были остаться в большинстве. В целом в третьем периоде игру россиянам сломали удаления. Правда, подшефные Билялетдинова выстояли ключевой момент втроем против пятерых. Но на последний штурм сил явно не хватило.

Таким образом, сборная Чехии впервые за 14 лет выиграла Евротур. Россияне заняли второе место, а финны – третье.

Чехия – Россия – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

29 апреля 2012 года. Брно. Главные судьи: Laaksonen, Leppäalho (оба - Финляндия).

Чехия (12): Kovář; Nakládal (2), Blaťák, Čáslava (2), Kutlák, Krajíček, Kindl, Nemec (2); Frolík, Plekanec (C) (2), Tenkrát, Hemský, Nedvěd (2), Vondrka, Petružálek, Novotný, Tlustý, Vincour, Koukal, Průcha, Kovář, Kašpar (2).

Россия (16): Барулин; Корнеев, Никулин (4), Рясенский (2), Никитин, Денисов, Медведев, Емелин, Калинин; Кулемин (4), Терещенко, Жердев, Широков (2), Свитов, Тарасенко, Зарипов, Шипачев (2), Кетов, Бурдасов, Бурмистров (2), Кузнецов.

Голы: Ч – Петружалек (Новотны, Кашпар, 37.37), Недвед (Плеканец, 38.54, б.). Р – Кетов (Зарипов, 23.11).

Фотография:  РИА "Новости", Fotobank.ru/Getty Images

Ice, 29.04.2012 21:51