Евротур-11/12. Россия – Швеция: У победителей лучшим признали Кулёмина

Во втором матче чешского этапа Евротура россияне обыграли сборную Швеции со счетом 4:2.

Сборная Швеции самый неудобный соперник для россиян в этом Евротуре (два последних поражения подряд 2:4 и 1:4). Мало того, что неудачно играет с «Тре Крунур», так еще накануне встречи с вице-чемпионами мира подшефные Билялетдинова не забивали в течение семи периодов.

Россияне довольно активно начали встречу, почти сразу же получили шанс поиграть в большинстве. К голу россияне были близки как никогда, попав однажды в штангу. Довольно скоро наши вторично получили право сыграть в большинстве. Однако активность игроков сборной России, заставлявшая соперника нарушать правила, была несопоставима с тем, как наша сборная реализовывала численное преимущество.

Игру во втором периоде сломали частые удаления с обеих сторон. Вначале россияне поиграли «три на пять», в конце второго периода уже в расстановке «пять на три» Кузнецов прицельным броском с острого угла (пас ему отдавал Кулемин) наконец-то прервал безголевую серию, длившуюся почти девять (!) периодов. Не успели шведы уйти на перерыв, как гол в раздевалку им организовал Кулемин, решившийся бросить с того же угла, что и Кузнецов. При этом бросок Кулемину по уровню мастерства оказался высочайшего класса: под перекладину с острого угла. Оказалось, что это было еще не все! До перерыва команды обменялись голами. Причем, россияне повели 3:0, и было очень обидно, когда за минуту с небольшим до перерыва шведы немного пришли в себя, отыграв один гол.

За четыре минуты до конца основного времени шведы забили дальним выстрелом, сократив разрыв. Наверняка Данис Зарипов пожалел еще больше о нереализованном выходе «один в ноль». Однако шайба Жердева успокоила всех. Приятно, что приз лучшего игрока в составе сборной России получил магнитогорец Николай Кулёмин.

Россия – Швеция – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1).

28 апреля 2012 года. Брно. Главные судьи: Франо, Шиндлер.

Россия (18): Варламов; Никулин, Корнеев (2), Никитин, Рясенский, Медведев, Денисов, Калинин, Емелин (4); Жердев (4), Тарасенко, Кулемин, Терещенко, Свитов (2), Широков (4), Кетов, Шипачев, Зарипов, Кузнецов (2), Бурмистров, Бурдасов, Бодров.

Швеция (20):  Fasth V.; Kronwall, Ekholm (2), Frogren (2), Karlsson, Hedman (2), Ahnelöv, Brodin; Harju, Lundqvist (2), Pettersson (2), Omark (2), Persson (2), Andersson, Landeskog, Järnkrok, Larsson (6), Zackrisson, Olausson, Fasth J., Bang, Lundh.

Голы: Р – Кузнецов (Кулемин, 34.44, б.), Кулемин (Корнеев, Никулин, 37.29), Жердев (Терещенко, 38.19), Жердев (Терещенко, Зарипов, 58.25). Ш – Olausson (Andersson, Kronwall, 38.55), Karlsson (Olausson, Fasth, 55.48).

Фотография: Fotobank.ru/Getty Images, РИА "Новости"

Ice, 28.04.2012 22:09