День в истории «Металлурга»: 6 февраля

В этот день родился вратарь Ари Ахонен, а «Металлург» во второй раз стал сильнейшим клубом Европы.

2000 г. «Металлург» в Лугано во второй раз в истории выиграл звание сильнейшей команды Европы. В финале магнитогорцы переиграли пражскую «Спарту» со счетом 2:0. Обе шайбы забил Андрей Разин (на снимке пресс-службы ХК "Металлург").
«Металлург» - «Спарта» (Прага, Чехия) – 2:0 (1:0,1:0, 0:0).
6 февраля 2000 года. ДС «Резега». 4536 зрителей. Главный судья: Андерсон (Швеция).
«Металлург» (22): Карпенко. Соколов – Сапожников (2), А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов (2). Тертышный – Микульчик (2), Гомоляко (к) – Кудинов – Прохоров. Антипин (4) – Земляной, Попов (10) – Разин – Петраков. Никулин – Гловацкий, Степанов – Бец – Осипов.
«Спарта» (12): Бржиза (57.51-59.55-п.в.). Сикора – Кучера, Выборны – Мартинец (2) – Вуйтек. Птачек (2) – Шрек, Зеленка – Глинка (2) – Земличка (2). Недвед (4) – Бенышек, Кратена – Брош – Новак. Голы – Реболь, Айзельт – Хабада – Гавелка.
Шайбы: М – Разин (Попов, 19.06), Разин (Попов, 23.04, б.).

1981 г. родился финский вратарь Ари Ахонен, играл в «Металлурге» с 2011 по 2013 гг.
В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 68 игр, 40 побед, 27 поражений, 3967 игровых минуты, 2 голевые передачи, 7 игр на «ноль», 2 минуты штрафа, 138 пропущенных шайб+6 пропущенных голов с буллитов, 7 буллитных серий: 1 победа, 6 поражений.
В плей-офф 17 игр, 7 побед, 10 поражений, 936 игровых минуты, 0 голевых передач, 1 игра на «ноль», 0 минут штрафа, 43 пропущенных шайбы.

Ice, 06.02.2024 10:40