День в день. Восемь лет назад 5-го марта Хлыстов и К не сдержали "Металлург"

Восемь лет назад 5-го марта "Салават Юлаев" и "Металлург" сыграли матч в рамках регулярного чемпионата. И тогда "юлаевцы" потерпели крупное поражение от Магнитки со счетом 0:5. Вот как это было.

Элиаш вчера узнал о диагнозе

За три тура до окончания регулярного чемпионата магнитогорский «Металлург», разгромивший поочередно  уфимский «Салават Юлаев» и московский «Спартак», сравнялся по очкам с тольяттинской «Ладой» и сократил отставание от лидера - столичного «Динамо» до четырех очков.

Безусловно, такое положение дел нашей команды в турнирной таблице не может не радовать, в отличие, скажем, от проблем с составом, которые испытывают магнитогорцы с начала марта. Нет, это не Марек Сикора дал перевести дух своим знаменитым соотечественникам Петру Сикоре и Патрику Элиашу. Оба были травмированы, причем состояние Элиаша под большим вопросом (подозрение на гепатит), возможно, вчера решилась его судьба относительно этого сезона, а Сикора (травма ноги) уже должен выйти на лед 10 марта в последнем домашнем поединке с «Локомотивом». Также, вероятно, появление приболевших Разина и Федорова, с сотрясением мозга в лазарете находился Заварухин. Вот, пожалуй, и все о травмированных. К слову, о них бы никто и не вспомнил по двум предыдущим встречам, поскольку «Металлург», что называется, без вопросов укатал и «Салават Юлаев», и «Спартак», забросив по пять шайб каждой из этих команд. Некоторым подобные подвиги, прямо скажем, были не под силу.

Вратарь Евгений Набоков, прилетевший из-за океана в конце февраля, постепенно входит в игровой тонус, но его активная манера постоянно выезжать за собственные ворота, и начинать атаки первым пасом, несколько пугает перед стартующим 18 марта плей-офф. В Уфе этот великолепный мастер отстоял на «ноль», а исход той встречи магнитогорцы предрешили в начале второго периода, когда с интервалом в пять с небольшим минут Гусманов, Варламов и Разин (на его счету дубль) довели перевес до 4:0. Победную точку на 54-й минуте поставил Сергей Арекаев – 5:0.

Он же спустя три дня дома забил своему бывшему клубу - «Спартаку», который открыл счет на 21-й минуте после великолепного индивидуального прохода Константина Кольцова. Однако затем «Металлург» снова в течение короткого отрезка в девять минут сделал фактически всю игру, забросив четыре безответные шайбы. Помимо Арекаева отличились Савченков, Гусманов и Малкин. В заключительной трети соперники обменялись голами (Пискунов), на том и разошлись – 5:2 в пользу Магнитки.

Артур ИВАННИКОВ, «Магнитогорский рабочий», март 2005 года.

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Спустя 8 лет Денис Хлыстов вновь сыграет против "Металлурга" 5-го марта.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:5 (0:1, 0:3, 0:1).
5 марта 2005 года. Уфа. Дворец спорта. 2950 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Разин 6 (Петрочинин, Савченков, 15.36), 0:2 Гусманов 9 (Калинин, Разин, 21.35, б.), 0:3 Варламов 10 (Атюшов, Кайгородов, 23.30), 0:4 Разин 7 (Гусманов, Савченков, 25.26), 0:5 Арекаев 4 (Соколов, Гоголев, 53.44).
Три звезды: Набоков, Разин, Гусманов.
«Салават Юлаев» (12): Пуурула (Николаев, 25.26); Канарейкин – Гришин (4), Кутейкин (2) – Озолин, Зубарев (2) – Пааппанен, Корнеев – Якимович; Сидякин-к – Макаров – Аншаков, Григоренко (2) – Таратухин – Шарипов (2), Жмакин – Хлыстов – Зевахин, Булянский – Жмаев – Зюзин,
«Металлург» (6): Набоков; Атюшов – Варламов, Петрочинин – Калинин, Кухтинов – Гончар, Соколов – Бойков; Тертышный – Кайгородов – Гладских (2), Савченков (2) – Разин – Гусманов (2), Федоров – Малкин – Добрышкин, Гоголев, Арекаев.
Большинство: 2 (0) - 5 (1). Броски: 25 (10+4+11) - 34 (13+12+9).
Ice, 04.03.2013 17:39