78 новых клубных рекордов «Металлурга»

Книга рекордов магнитогорского «Металлурга» на сегодняшний день насчитывает 286 опций (или позиции). За минувший чемпионат 2010/11 гг. хоккеисты «Металлурга» обновили и повторили 78 клубных рекордов, ряд из которых - командные.

За последние годы в книгу рекордов были включены такие опции, как игровое время, процент выигранных вбрасываний, реализация послематчевых буллитов. Увы, КХЛ не считает такой важный компонент игры, как силовые приемы. Однако за 20 лет выступления «Металлурга» во внутренних чемпионатах книга рекордов клуба стала своеобразным историческим учебником. Каждый сезон не обходится без новых рекордов или повторений прошлогодних результатов. Обычно обновлению подвергаются 17-25 опций. Но в сезоне 2010/11 гг. магнитогорская команда и ее игроки обновили и повторили 78 клубных рекордов! Причем, в действующей книге рекордов очень мало антирекордных достижений, направленных на поражения и неудачи. Напротив, очень много рекордов со знаком плюс. Нет даже графы по штрафным минутам, хотя этот раздел находится в стадии разработки и, вероятно, скоро будет запущен. Обращаем внимание на то, что в течение одного сезона многие рекорды могут устанавливать одни и те игроки сразу по нескольким опциям. Например, в чемпионате 2010/11 гг. такими хоккеистами были Виталий Атюшов, Денис Платонов, Сергей Федоров, Георгий Гелашвили.

К рекордам можно относиться по-разному, но есть сухие цифры, благодаря которым на первый план выходят самые высокие достижения в профессиональном спорте. С рекордами невозможно поспорить, их можно только принять и знать о них.

В минувшем чемпионате хоккеисты магнитогорского «Металлурга» повторили и обновили 78 клубных рекордов.

Итак, начнем…

1. Станислав Чистов и Юхаматти Аалтонен, сыграв в общей сложности по 74 игры, установили новый рекорд среди форвардов «Металлурга». Предыдущее достижение принадлежало Эдуарду Кудерметову – 73 игры (2003/04).
  2. В плей-офф 11 хоккеистов «Металлурга» сыграли по 20 игр. До этого рекордным достижением были 16 матчей в сезон 1998/99. Тогда это количество игр провели 13 хоккеистов.
  3. Защитники Евгений Бирюков и Янне Нискала, сыграв по 73 игры в чемпионате-2010/11 г., повторили рекорд Сергея Климентьева (73 матча в чемпионате 2003/04).
  4. Защитник и капитан «Металлурга» Виталий Атюшов установил рекорд среди игроков обороны магнитогорского клуба по числу матчей в плей-офф – 97. Прежнее достижение принадлежало Андрею Соколову (94 игры).
  5. Так же Виталий Атюшов установил рекорд среди защитников «Металлурга» по числу матчей в регулярных чемпионатах страны (425). Прежнее достижение принадлежало Андрею Соколову – 412 матчей.
  6. Форвард Глеб Клименко повторил рекорд Николая Кулемина (2006/07) по числу голов за один плей-офф – 10.
  7. Виталий Аюшов обновил свой же рекорд по количеству голов среди защитников за всю историю клуба в высшем эшелоне отечественного хоккея (матчи регулярного чемпионата и плей-офф) – 66 шайб.
  8. Виталий Атюшов обновил свой же рекорд по числу голов среди защитников «Металлурга» за всю историю клуба в регулярных чемпионатах – 54 шайбы.
  9. Алексей Кайгородов установил новый рекорд клуба по числу голевых передач за всю историю «Металлурга» - 240. Прежний рекорд принадлежал Александру Корешкову – 222 передачи.
  10. Также Алексей Кайгородов установил новый рекорд по числу голевых передач в регулярных чемпионатах страны – 207. Прежнее достижение принадлежало Александру Корешкову – 187 передач.
  11. Виталий Атюшов обновил рекорд клуба по числу передач за всю историю «Металлурга» в высшем эшелоне среди защитников – 181.
  12. Виталий Атюшов обновил рекорд клуба по числу передач среди защитников «Металлурга» в плей-офф – 32 передачи.
  13. Также Виталий Атюшов обновил рекорд клуба по числу передач среди защитников в регулярных чемпионатах – 149.
  14. Виталий Атюшов обновил рекорд клуба по набранным очкам среди защитников «Металлурга» за всю историю клуба в высшем эшелоне отечественного хоккея – 247.
  15. Виталий Атюшов обновил рекорд клуба по набранным очкам в матчах плей-офф среди защитников – 44.
  16. Виталий Атюшов обновил рекорд клуба по набранным очкам в регулярных чемпионатах страны среди защитников – 203.
  17. Глеб Клименко повторил в плей-офф-2011 достижения Александра Гольца (2001) и Томаша Ролинека (2009) по голам, забитым в большинстве – 4.
  18. Виталий Атюшов установил рекорд «Металлурга» по голам, забитым в большинстве, за всю историю плей-офф среди всех игроков «Металлурга» – 9. Прежний рекорд принадлежал нападающему Евгению Корешкову – 8 голов.
  19. Виталий Атюшов обновил рекорд для защитников «Металлурга» по голам в большинстве за всю историю клуба – 34.
  20. Кроме того, Виталий Атюшов установил рекорд «Металлурга» по голам в большинстве среди защитников в регулярных чемпионатах – 25. Прежний рекорд принадлежал Евгению Варламову – 21 гол.
  21. Глеб Клименко повторил рекорды Евгения Корешкова (1998), Яна Марека (2007) и Алексея Кайгородова (2009) по числу победных голов за один плей-офф - 3.
  22. Виталий Атюшов повторил рекорд Евгения Варламова и числу голов победных голов среди защитников за всю историю клуба в матчах высшего эшелона отечественного хоккея (регулярный чемпионат плюс плей-офф) - 14.
  23. Также Виталий Атюшов повторил рекорд Евгения Варламова по числу победных голов среди защитников «Металлурга» за всю историю регулярных чемпионатов страны – 13.
  24. Нападающий Денис Платонов за всю историю плей-офф имеет лучший коэффициент полезности среди форвардов «Металлурга» - «+11» (учитываться стал не так давно).
  25. Евгений Варламов установил рекорд среди защитников за всю историю «Металлурга» по показателю полезности «плюс-минус»: «+86».
  26. Владимир Маленьких и Евгений Бирюков имеют лучший показатель полезности среди игроков обороны «Металлурга» за всю историю плей-офф: «+9».
  27. Евгений Варламов имеет лучший показатель полезности среди защитников «Металлурга» за всю историю клуба в матчах регулярного чемпионата – «+78».
  28. Станислав Чистов установил новый рекорд для игроков «Металлурга» по победным голам в серии послематчевых буллитов – 6. Прежний рекорд принадлежал Яну Мареку – 5 шайб.
  29. Станислав Чистов повторил достижение Яна Марека по проценту реализации послематчевых буллитов в чемпионатах страны (в расчет берется не точный процент, допускаются погрешности в 2-3 процента из-за разницы количества попыток). Он забил 10 буллитов при 17 попытках. Достижение Марека – 18 из 32 буллитов.
  30. Станислав Чистов улучшил достижение Яна Марека при реализации послематчевых буллитов в регулярных чемпионатах страны – 10 из 17. У Яна Марека этот показатель чуть хуже – 16 из 29.
  31. Денис Платонов установил новый рекорд клуба по количеству бросков в створ ворот за весь чемпионат (регулярный чемпионат + плей-офф) – 220. Прежний рекорд принадлежал Яну Мареку - 216 (2008/09).
  32. Денис Платонов обновил свой же рекорд по числу бросков в створ ворот в матчах одного плей-офф – 49. Его прежний рекорд – 41 бросок (2008/09).
  33.  Денис Платонов побил рекорд Яна Марека (359) по броскам в створ ворот для форвардов за всю историю «Металлурга» - 548.
  34. Денис Платонов обновил клубный рекорд Яна Марека (65) по броскам в створ за всю историю плей-офф – 108.
  35. Денис Платонов обновил клубный рекорд Яна Марека (294) по броскам в створ за всю историю в регулярных чемпионатах – 440.
  36. Виталий Атюшов обновил свой же рекорд для защитников «Металлурга» по броскам в створ ворот за весь сезон – 170. Прежний его рекорд составлял 156 бросков.
  37. Янне Нискала установил новый рекорд среди защитников «Металлурга» по броскам в створ ворот в матчах регулярного чемпионата – 134. Прежним достижением владел Виталий Атюшов – 124 броска в сезоне 2008/09 гг.
  38. Виталий Атюшов обновил свой же рекорд по числу бросков за один плей-офф – 43. Его прежний рекорд – 32 броска в плей-офф-2009.
  39. Виталий Атюшов обновил рекорд среди защитников «Металлурга» по броскам в створ за всю историю клуба – 443.
  40. Виталий Атюшов обновил рекорд среди защитников «Металлурга» по броскам в створ за всю историю плей-офф – 105.
  41. Виталий Атюшов обновил рекорд среди защитников «Металлурга» по броскам в створ за всю историю в регулярных чемпионатах – 338.
  42. Сергей Федоров установил новый рекорд клуба по проценту выигранных вбрасываний – 63,0. Прежнее достижение принадлежало ему же – 57,5 (2009/10).
  43. Сергей Федоров установил рекорд клуба по проценту выигранных вбрасываний в регулярных чемпионатах – 62,2. Прежний рекорд (58,0) имел Федоров, а также Юрий Бабенко и Ян Марек.
  44. Сергей Федоров установил рекорд по проценту выигранных вбрасываний за один плей-офф – 64,1. Прежнее достижение принадлежало Денису Хлыстову – 63,0 (2010).
  45. Сергей Федоров является лучшим специалистом по проценту выигранных вбрасываний за всю историю клуба в высшем эшелоне отечественного хоккея – 60,0.
  46. Сергей Федоров владеет рекордом клуба по проценту выигранных вбрасываний  за всю историю плей-офф – 61,0. Ранее этим рекордом владел Денис Хлыстов – 57 процентов.
  47. Новым рекордсменом по проценту выигранных вбрасываний в «Металлурге» за всю истории клуба в матчах регулярного чемпионата является Максим Мамин – 65,7. Прежний рекорд принадлежал Сергею Федорову – 57,5.
  48. Вратарь Георгий Гелашвили установил рекорд по числу проведенных матчей за один плей-офф – 20. Предыдущее достижение принадлежало Борису Тортунову – 16 игр (1999).
  49. Георгий Гелашвили установил рекорд клуба по числу пропущенных за сезон шайб – 146. Прежнее достижение принадлежало Валерию Иванникову – 110 пропущенных голов в сезоне 1994/95.
  50. Георгий Гелашвили пропустил в плей-офф-2011 51 гол. Это новый рекорд клуба. Прежнее достижение было за Игорем Карпенко – 34 пропущенных шайбы.
  51. Георгий Гелашвили установил рекорд клуба по числу проведенных минут на льду за один сезон – 3541 минута. Прежний рекорд принадлежал Трэвису Скотту – 3475 минут (2006/07).
  52. Георгий Гелашвили установил рекорд клуба по числу проведенных минут на льду за один плей-офф – 1279. Прежний рекорд принадлежал Борис Тортунов – 884 минуты (1999).
  53. С 15 по 23 января 2011 года «Металлург» установил печальный рекорд, проиграв пять матчей подряд. В начале сезона 2010/11 магнитогорцы повторили это «достижение», и даже, к сожалению, немного его усовершенствовали, уступив в пяти матчах подряд в основное время.
  54. В матче 11 марта 2011 года Георгий Гелашвили отразил 48 бросков (из 51) в основное время, установив новый клубный рекорд. Прежнее достижение – 43 отбитых броска принадлежал Трэвису Скотту (24.12.2007) и Илье Проскурякову (09.01.2009).
  55. В матче 15 марта 2011 года (против «Авангарда» с тремя овертаймами) Георгий Гелашвили отразил 54 броска (из 57) за игру с дополнительным временем. Прежний рекорд принадлежал Трэвису Скотту – 44 отраженных броска (из 46) 15 января 2008 года.
  56. В матче против «Трактора» 11 сентября 2010 года «Металлург» сделал 48 бросков в створ ворот в основное время. Это стало новым рекордом клуба.
  57. В матче против «Авангарда» 15 марта 2011 года «Металлург» нанес 54 броска в створ с учетом трех 20-минутных овертаймов.
  58. Матч «Металлург» - «Авангард» 15 марта 2011 года продлился 109 минут 11 секунд  и стал самым продолжительным в истории клуба и КХЛ. До этого самый продолжительный матч в истории «Металлурга» состоялся в Казани – 79 минут и 55 секунд (23 марта 2010 года).
  59. Магнитогорский «Металлург» повторил клубный рекорд по числу матчей за сезон – 74. Такое же количество игры магнитогорцы провели в чемпионате 2003/04 гг.
  60. В сезоне 2010/11 «Металлург» проиграл 30 матчей (учитывается регулярный чемпионат и плей-офф) – это новый клубный рекорд. До этого «Металлург» за сезон проигрывал 25 раз (2003/04, 07/08).
  61. В сезоне 2010/11 «Металлург» пропустил 193 шайбы – новый клубный рекорд. До этого максимальное количество пропущенных за сезон шайб было 177 (2008/09).
  62. За весь чемпионат 2010/11 гг. хоккеисты «Металлурга» бросили в створ ворот соперника 2417 раз.
  63. В сезоне 2010/11 гг. «Металлург» потерпел наибольшее количество поражений в регулярном чемпионате – 21. До этого максимальное количество поражений в регулярных чемпионатах равнялось цифре 19 (2003/04 и 2004/05).
  64. В регулярном чемпионате 2010/11 гг. игроки «Металлурга» бросили в створ ворот соперника 1839 раз.
  65. В плей-офф-2011 был установлен рекорд клуба по числу матчей – 20. Предыдущий рекорд – 16 матчей (1999).
  66. В плей-офф-2011 «Металлург» потерпел 9 поражений. До этого магнитогорцы проигрывали максимум 7 раз (2008).
  67. В плей-офф-2011 «Металлург» пропустил 52 гола, установив новый рекорд. В плей-офф-2000 магнитогорская оборона 37 раз не смогла справится с атаками соперника.
  68. В плей-офф-2011 «Металлург» установил рекорд по количеству побед в овертаймах – 3. По две победы в овертаймах магнитогорцы одерживали в 1997 и 2010 гг.
  69. За период плей-офф-2011 хоккеисты «Металлурга» 578 раз бросили в створ ворот соперника.
  70. В плей-офф-2011 Сергей Федоров проводил в среднем на льду среди форвардов по 20 минут 23 секунды, побив свой же рекорд – 18 минут и 38 секунд.
  71. Сергей Федоров стал самым востребованным форвардом в истории магнитогорского клуба в плей-офф, проводя в среднем за игру 19 минут и 38 секунд.
  72. В поединке 15 марта 2011 года против «Авангарда» Юхаматти Аалтонен установил рекорд клуба для форвардов за игру с овертаймом, проведя на льду 35 минут и 54 секунды.
  73.  В поединке 15 марта 2011 года против «Авангарда» Виталий Атюшов установил рекорд клуба для защитников за игру с овертаймом, проведя на льду 41 минуту и 04 секунды.
  74. В игре 11 сентября 2010 года Виталий Атюшов установил рекорд клуба по продолжительности нахождения на льду среди защитников в основное время – 28 минут и 18 секунд.
  75. Виталий Атюшов установил рекорд клуба по среднему времени нахождении на льду среди защитников за весь чемпионат 2010/11 гг. – 23 минуты.
  76. В регулярном чемпионате 2010/11 гг. Виталий Атюшов проводил в среднем на льду 22 минуты и 47 секунд, - что стало новым рекордом клуба среди защитников.
  77. В плей-офф-2011 Виталий Атюшов установил новый рекорд среди защитников «Металлурга», проводя в среднем за матч 24 минуты и 25 секунд.
  78. Виталий Атюшов стал самым востребованным защитником «Металлурга» за всю историю клуба – 22 минуты и 30 секунд – его среднее время игры в каждом матче.
admin, 16.10.2011 15:46