Самый плотный плей-офф Кубка Гагарина состоялся в 2011 году

За 11-летнюю историю КХЛ на первой стадии плей-офф Кубка Гагарина – 1/8 финала (в десяти случаях – четвертьфиналах конференций) было сыграно 440 поединков.

Рекордное число матчей на этой стадии достигало 44. Так было четыре раза. В нынешнем розыгрыше командам до этого показателя не хватило одной игры.

В двух первых розыгрышах Кубка Гагарина серии продолжались до трех побед. Причем, в 2009-м первые две стадии проходили до трех побед, а в 2010-м – только первая. И лишь с 2011-го все серии, начиная с первой стадии, игрались до четырех побед. Что это изменило? Очень многое! Представьте, если бы первая стадия Кубка Гагарина-2013 проводилась тоже до трех побед. Тогда бы «Металлург» прошел Уфу. Или в 2012-м «Металлург» не прошел бы «Барыс». Вот такие любопытные факты.

Самый горячий плей-офф на стадии 1/8 финала был два раза – в 2013-м и в 2014-м годах. Тогда  в трех сериях были седьмые матчи. А вообще таких серий за девять лет (два первых года в расчет по известным причинам не берем) было четырнадцать. И только в 2017-м ни одна из пар не дотянула до седьмого поединка.

Говоря сухими цифрами, 23 серии завершались победой одной из команд всухую 4-0, ещё восемь серий заканчивались со счетом 3-0. Получается, что всего 32 серии за девять последних турниров Кубка Гагарина затягивались до шести и более матчей.

Всего на первом этапе плей-офф за 11 лет Кубка Гагарина было сыграно 88 серий и проведено 440 матчей. В среднем каждая серия состояла из пяти поединков.

14

За исключением 2009-го года, все матчи на стадии четвертьфиналов проходили до четырех побед. В этой связи самым рекордным годом по числу матчей в четвертьфиналах был теперь уже далекий 2011-й. Именно тогда были сыграны единственный раз две серии из семи встреч. Одну из них провел «Металлург» против «Авангарда», а другую СКА и «Атлант».

В нынешнем сезоне четвертьфинальная стадия плей-офф (полуфиналы конференции) повторила антирекорд 2015-го года, когда на этой стадии было сыграно всего 20 поединков.

За 11 лет плей-офф Кубка Гагарина было проведено 44 четвертьфинальных серии и сыграно 235 матчей – в среднем по 5,3 матча за серию.

5

В 2011 году четвертьфинальная серия "Металлурга" и "Авангарда" стала одной из лучших в истории КХЛ

В истории плей-офф КХЛ ни разу обе полуфинальные серии не завершались семью матчам. Только трижды в двух сериях было 13 игр, и в последний раз это случилось в 2013-м году. Пока за 10 розыгрышей (текущие в полуфиналы на данный момент в расчет не берем) на стадии полуфиналов Кубка Гагарина состоялось 108 матчей. В среднем каждая серия продолжалась 5,4 поединка.