Финалы Кубка Гагарина с участием «Металлурга» - самые зрелищные в истории КХЛ

Нынешний финал Кубка Гагарина – пока один из самых скучных в истории. Никогда прежде ни одна команда не брала главный трофей КХЛ в четырех матчах.

Столичный ЦСКА очень близок к этому рекорду. Точнее сказать – к антирекорду. Для армейцев Москвы это уже третий финал Кубка Гагарина в истории. И все финальные серии с участием этой команды были малорезультативными.

В 2018 году ЦСКА и «Ак Барс» вообще установили антирекорд в истории финалов, забивая на двоих в среднем за игру 3,2 гола. Немногим лучше было в 2016 году, когда ЦСКА противостояла Магнитка. Там средняя результативность была чуть повыше – 3,86.

На сегодняшний день «Авангард» имеет худшие показатели в атаке за всю историю финалов. И даже два отмененных гола не спасли бы ситуацию. Кстати, прежним антирекордом владели игроки ЦСКА еще год назад, но теперь армейцы всего на одну десятую шайбы (правда, не стоит забывать, что ЦСКА три из 10 шайб забросил в пустые ворота) отстают от рекорда «Металлурга» образца плей-офф 2014 года. Тогда магнитогорцы забрасывали за финальную игру в среднем 3,43 шайбы. И это притом, что первый матч «Металлург» проиграл всухую 0:3.

За 64 финальных поединка Кубка Гагарина было 12 овертаймов. И лишь один из них продолжался больше 20 минут. И снова это событие связано с «Металлургом». Вообще, с участием «Металлурга» в финалах было 6 из 12 овертаймов – ровно половина. Так что, как ни крути, но финалы Кубка Гагарина с участием Магнитки были самыми зрелищными в истории КХЛ.