Цифры и факты. «Рапперсвиль» - «Цуг»: Выдающийся камбэк за 31 секунду на последней минуте матча

15 ноября 1994 года поединок чемпионата Швейцарии между «Рапперсвилем» и «Цугом» вошел в анналы мирового хоккея как беспрецедентный и уникальный матч. В этой игре за «Рапперсвиль» дебютировал знаменитый центрфорвард «Торонто» Дуг Гилмор.

15 ноября 1994 года поединок чемпионата Швейцарии между «Рапперсвилем» и «Цугом» вошел в анналы мирового хоккея как беспрецедентный и уникальный матч. В этой игре за «Рапперсвиль» дебютировал знаменитый центрфорвард «Торонто» Дуг Гилмор. В первом же матче за хозяев он сделал три голевые передачи, а его новый клуб уверенно вел до 60-й минуты со счетом 6:3. То, что случилось дальше, можно назвать одним словом – фантастика! Под занавес матча в составе хозяев пятиминутный штраф получил Артур Каменцинд. Именно он на 54-й минуте сделал счет 6:3. Когда табло отсчитало 59.29, игрок «Цуга» Антисин отыграл один гол, сократив разрыв до двух шайб – 6:4. 59.41 – Яремчук сократил разрыв до минимума, а на 59.59 Куинн принес гостям ничью – 6:6! За этим поединком на арене «Diners Club Arena» наблюдало шесть тысяч болельщиков (был аншлаг). Хозяева шли на восьмом месте в турнирной таблице, а «Цуг» после этой ничьи вышел в лидеры чемпионата Швейцарии. Добавим, что во дворце, где был сыгран этот фантастический матч, 28 января 2009 года «Металлург» уступил в финале Лиги чемпионов «Цюриху» со счетом 0:5.

К сожалению, подробной статистики этого матча не сохранилось. Зато есть недавние примеры из чемпионата КХЛ, когда «Ак Барс» (статистика матча) и «Трактор» (статистика матча) отыгрывались, уступая по ходу в четыре шайбы. И при этом победили в основное время. Поэтому, если говорить языком статистики, Магнитка на их фоне в поединке с «Югрой» потеряла важное очко. Впрочем, это уже мелочи.
Артур ИВАННИКОВ.
На снимке (www.dinersclubarena.ch): Именно на этой арене 19 лет назад состоялся самый выдающийся камбэк в истории мирового хоккея.

На следующей неделе на kbmmg.ru все выдающиеся камбэки в истории «Металлурга», а также камбэки команд-соперниц «Металлурга» в матчах против магнитогорской команды.

Ice, 06.12.2013 16:07