Цифры и факты. Первые и вторые матчи в истории «Металлурга» в четвертьфиналах плей-офф

За всю свою историю магнитогорский «Металлург» на стадии четвертьфиналов провел 89 матчей, из которых выиграл 57, проиграл 32 встречи при разности шайб 241-189.

Сегодня мы вам расскажем о первых и вторых матчах в истории «Металлурга» на стадии четвертьфинала или полуфинала восточной конференции.

2,26

«Металлург» провел по 23 первых и вторых четвертьфинальных игры. Это самая опытнейшая команда в истории отечественного хоккея. На первый взгляд, особой разницы между первыми и вторыми играми нет. За одним исключением: в первых четвертьфинальных матчах магнитогорцы забивали в среднем на 0,74 гола меньше, чем во вторых играх. Однако и оборона Магнитки в первых матчах была куда лучше, чем во вторых. Просто вывод здесь один: первые четвертьфинальные матчи с участием «Металлурга»  носили низовой характер, а вторые – верховой.

1,86

Домашняя статистика четвертьфиналов в домашних стенах приводится просто для сравнения. Цифры в них практически одинаковые.

2,89

В последний раз магнитогорцы начинали четвертьфинал на выезде в 2015 году. Соперником была «Сибирь», и в тех поединках уральцы знатно подпортили статистику, проиграв оба матча: 0:2 и 2:3. Как видим, на выезде «Металлург» стартует хуже, чем проводит вторые матчи. Вообще, в истории нашей команды было три четвертьфинальных серии, которая она выигрывала, не имея преимущества своего льда. В 2002 году против «Лады» (3-1), в 2009 году против «Атланта» (3-1) и в 2011 году против «Авангарда» (4-3). В 2002 и в 2009 магнитогорцы выиграли вторые матчи серии, и благодаря этому победили в серии. В 2011 году ситуация была довольно детективная. Магнитке не помогли две победы на старте в Омске. «Авангард» в Магнитогорске выиграл также два матча, и в четвертой установил рекорд Арены «Металлург» по продолжительности игры – 109 минут и 11 секунд.

В 2010 году четвертьфинальная серия между «Металлургом» и «Ак Барсом» превратилась в невероятный триллер. Это был единственный случай в истории «Металлурга» на стадии четвертьфиналов, когда наша команда, имея преимущество льда в серии до четырех побед, умудрилась проиграть ее, уступив в трех домашних матчах! Так что пора брать реванш за 2010-й год. Тем более что тренер у «Ак Барса» всё тот же. Только вот Зарипова в первой игре не будет.